La XXème

Championnes, champions,
espoirs, ils sont l’essence Étoiles
du sport

Les parrains / marraines et espoirs de 2021

Pour la première fois, tous les sports et tous les athlètes confondus en une seule et même équipe.

Championnes,
champions,
espoirs, ils sont
l’essence Étoiles
du sport

Trame décorative

Les parrains / marraines
et espoirs de 2021

Pour la première fois, tous les sports et tous les athlètes confondus en une seule et même équipe

La XXème

apnée

Alice Modolo
Marraine

Alice Modolo

– Record du monde bipalmes – 95m
– 1ère Française à -100m en Monopalme
– Championne de France 2017-2021
– Championne d’Europe 2019

Apnée

Espoirs attente
ESPOIR

Dimitri Chavasse

– Médaille d’or au Championnat de France AIDA en 2021
– 6eme aux championnats du Monde

Athlétisme

Renaud Lavillenie
PARRAIN

Renaud Lavillenie

– Champion Olympique en 2012
– Vice Champion Olympique 2016

Aviron

Ethan Cormont
ESPOIR

Ethan Cormont

– Champion d’Europe u23
– Champion de France
– Sélectionner olympique
– Recordman de France juniors

Aviron

Tarantola Bové
Marraine

Laura Tarantola et Claire Bové

– Médaille d’argent en deux de couple poids léger aux JO Tokyo 2020

Aviron
Jeanne Roche
ESPOIR

Jeanne Roche

– 2e Championnats du Monde Junior en deux 2021
– 3e Championnats d’Europe Junior en quatre 2020

Badminton

Lucas Mazur
PARRAIN

Lucas Mazur

– Médaille d’or aux Jeux de Tokyo 2020
– Champion du Monde 2019, 2017

Bad

Espoirs attente
ESPOIR

Charles Noakes

– Double champion de France 2020

Biathlon
Martin Fourcade
PARRAIN

Martin Fourcade

– 5 fois Champion Olympique en 2014 et 2018
– Double Vice-Champion Olympique en 2010 et 2014

Biathlon
Espoirs attente
ESPOIR

Edgar Geny

– Vice champion du monde biathlon en relais et en individuel 2021
– Champion de France biathlon mass start 2021
– Champion de France ski roue biathlon 2021

BMX

Axelle Etienne
Marraine

Axelle Etienne

– Médaille de bronze aux Championnats du Monde 2019
– Championne du Monde juniors en 2015
– Championne du Monde cadettes en 2013 et 2014

Aviron

Léa Brindjonc
ESPOIR

Léa Brindjonc

– 5e championnat du monde junior 2021
– Double vice championne de France 2021

CANOË-KAYAK

Boris Neveu
PARRAIN

Boris Neveu

– Champion du Monde par équipes et en individuel 2021
– Champion d’Europe par équipes en 2020

CANÖE-KAYAK

Espoirs attente
ESPOIR

Marjorie Delassus

– Championne d’Europe des moins de 23 ans en 2018 en K-1 par équipes et en 2019 en C-1, en C-1 par équipes et en K-1 par équipes.

Cyclisme

Marie Patouillet
Marraine

Marie Patouillet

– Médaille de bronze en poursuite individuelle aux JP Tokyo 2020
– Médaille de bronze course sur route C4-5 aux JP Tokyo 2020

Cyclisme
Espoirs attente
ESPOIR

Heïdi Gaugain

– Championne de France de paracyclisme de contre la montre, course en ligne, scratch, omnium
– 2e coupe du monde de contre la montre

ÉQUITATION

Christopher Six
Parrain

Christopher Six

– Médaille de bronze au concours complet par équipe aux JO de Tokyo
– Champion de France Pro Elite 2021

Equi
Anouk Canteloup
ESPOIR

Anouk Canteloup

– Championne d’Europe Junior de concours complet en individuel et par équipe

ESCALADE
Julia Chardournie
Marraine

Julia Chanourdie

– Championne de France 2018
– Triple médaillée de bronze aux championnats du monde (2013, 2014 et 2015)

Aviron

Espoirs attente
ESPOIR

Mailys Piazzalunga

– Victoire coupe d’Europe de bloc seniors Klagenfurt 2021 et classement coupe d’Europe 2021.

ESCRIME
Ysaora Thibus
Marraine

Ysaora Thibus

– Médaille d’argent en fleuret par équipe aux JO Tokyo 2020
– 4ème par équipe aux JO Londres 2012

Escrime
Espoirs attente
ESPOIR

Jade Maréchal

– 4è Championnat du monde Equipe Junior
– Championne de France Junior par équipe 2019

Golf
Antoine Rozner
Parrain

Antoine Rozner

– 2 victoires sur le Circuit Européen (Golf in Dubai Championship et Qatar Masters)
– N°2 français

Aviron

Paul Margolis
ESPOIR

Paul Margolis

– Vainqueur du Mira Live the Soul Open
– 6e du ranking Alps Tour 2021

Judo
Amandine Buchard
Marraine

Amandine Buchard

– Médaille d’argent en -52kg aux JO Tokyo 2020
– Médaille d’or par équipe mixte aux JO Tokyo 2020
– Médaille d’or aux Championnats d’Europe 2021

judo
Blandine Pont
ESPOIR

Blandine Pont

– Vice-championne de France
– Médaillée de bronze aux championnats d’Europe -23

KARATÉ
Steven Da Costa
PARRAIN

Steven Da Costa

– Médaille d’or de karaté en -67kg aux JO Tokyo 2020
– Médaille d’or en -67kg aux Championnats du Monde 2018
– Médaille de bronze en -67kg et par équipe aux Championnats du Monde 2016

Aviron

Espoirs attente
ESPOIR

Ryan Lounnas

– 2e au championnat de France Espoir de Karaté
– 2e a la Coupe de France Espoir de karaté

RUGBY
Chloé Pelle
MARRAINE

Chloé Pelle

– Vice-championne olympique de rugby à 7 aux JO Tokyo 2020
– Vice-championne du Monde de rugby à 7 en 2018

Aviron

Lou Noël
ESPOIR

Lou Noël

– Vice championne olympique de la jeunesse 2018 (rugby à 7)
– Championne d’europe 2018 (en u18 rugby à 7)
– 3e sur le circuit mondial des World Séries à Dubai 2021 (rugby à 7)

SKI

Julien Lizeroux
Parrain

Julien Lizeroux

– Champion du Monde par équipes en 2017
– Vice-champion du monde en super combiné et en slalom en 2009

Ski
Espoirs attente
ESPOIR

Garance Meyer

– Championne de France du super G et combiné U18 en 2021
– Vice-championne de France de slalom et descente en U18 en 2021

TENNIS
Stéphane Houdet et Nicolas Peifer
PARRAINS

Stéphane Houdet

– Médaille d’or en double aux JP Tokyo 2020
– Médaille d’or en double aux JP Rio 2016
– Médaille d’argent en double aux JP Londres 2012

Aviron

Espoirs attente
ESPOIR

Guilhem Laget

– Champion de France 2021
– 4e de la Coupe du monde par équipe
– 19e joueur mondial

TENNIS DE TABLE

Clément Berthier
Parrain

Clément Berthier

– Médaille de bronze par équipe classe 8 aux JP Tokyo 2020

Tennis de table

julien cigolotti
ESPOIR

Julien Cigolotti

– Médaille d’argent aux Jeux Européen de la jeunesse
– Médaille d’argent au championnat de France Jeune en simple
– Champion de France jeune en double

TRIATHLON

Alexis Hanquinquant
PARRAIN

Alexis Hanquinquant

– Médaille d’or en triathlon PTS4 aux JP Tokyo 2020
– Médaille d’or en triathlon PTS4 aux Championnats du Monde 2017, 2018, 2019

Aviron

Louis Noël
ESPOIR

Louis Noël

– Champion de France de Paratriathlon 2021
– 1e Coupe du Monde de La Corogne (ESP) / juin 2021

VOILE

Aloïse Retornaz
Marraine

Aloïse Retornaz

– Médaille de bronze en voile 470 aux JO Tokyo 2020
– Médaille d’or en 470 aux Championnats d’Europe 2019 et 2021

Voile
Julien Bunel
ESPOIR

Julien Bunel

– 6e au championnat d’Europe jeune de 420 et 1er mixte
– 3e mixte au championnat du monde de 420

LE PALMARÈS ÉTOILES DE L’ANNÉE

Les 19 espoirs du sport français précédemment distingués par le titre Étoile de l’année

Dès la deuxième année de mise en place, le programme se dote d’un Comité d’éthique pour garantir l’indépendance des choix des disciplines et parrains.

Les générations de sportifs, réunies autour d’un même langage et de problématiques communes, se succèdent et tracent leurs chemins vers la performance, nourries de cet esprit de partage, de joie et d’exemplarité.

Pionner à son époque, ce modèle reste encore aujourd’hui une exception française dans le service apporté au sport de haut niveau.

2002 : Jean-Baptiste Peyras-Loustalet
2003 : Terence Joubert
2004 : Guillaume Néry
2005 : Manuela Galtier et Jean Monribot
2006 : Adrien Coirier
2007 : Arthur Longo
2008 : Jérémie Azou
2009 : Stéphane Hascoët
2010 : Quentin Urban4
2011 : Vincent Gauthier-Manuel
2012 : Clément Dumont
2013 : Adèle Stern
2014 : Emilien Jacquelin
2015 : Mathilde Doudoux
2016 : Meddy Elice
2017 : Sophia Bouderbane
2018 : Eugénie Dorange
2019 : Manon Genest

LES VISAGES DES 20 ANS DU PROGRAMME ÉTOILES DU SPORT

Des champion.ne.s et espoirs devenus à leur tour hommes, femmes, champion.ne.s et pour toujours au cœur de la famille Étoiles du sport